Termine – Schuljahr

Schuljahr 2021/22

September
Montag 13.09. Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.);
Dienstag 14.09. Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Schugo (freiwillig) Klasse 5 Begrüßung durch die 6.Klässler und Schulgemeinschaft  3.-6. Stunde Klassenlehrerstunde und erlebnispäd. Spiele mit Frau Rist (zu Beginn Bücherausgabe)
Mittwoch 15.09 Einführungstag Klasse 5
Sep/Okt. 20.09.-01.10. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik; Materialien online Verfügbar Mitte September
Sep/ Okt 20.09.-01.10 Vera 8 (Klasse 9) Termine, M, D, FS frei wählbar
Donnerstag 23.09. UNESCO-Projekt Kl.9a
Donnerstag 23.09. Wandertag Klasse 5a
bis Freitag 24.09. (spätestens) Wahl der Klassensprecher/-innen und der Stellvertreter/-innen Klassen 5-10
Montag 27.09. Klassenpflegschaften 5

Klassenpflegschaften 6a

Klassenpflegschaft 6b

Dienstag 28.09. Klassenpflegschaften 7

Klassenpflegschaften 8

Klassenpflegschaften 9

Klassenpflegschaft 10

Mo-Fr 27.09.-01.10. BOGY Klasse 10
Oktober
Freitag 01.10. Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Mittwoch 06.10. 6. Stunde: SMV Sitzung Wahl des Schülersprechers /-in und der Stellvertreter und der SMV-Lehrer
Donnerstag 07.10. UNESCO-Projekt Kl. 9a
Montag 11.10. SMV-Tag vormittags
Dienstag 12.10 1. Elternbeiratssitzung
Freitag 22.10. Aushang GFS-Entscheidung
Montag 18.10. 19.00 Uhr: Schulkonferenz
Di –Do 26.-28.10 Abstimmung Frederick-Tage
Mittwoch 27.10. UNESCO-Projekt Kl. 9a
Fr 29.10. Vorlesetag 5./6. Stunde, alle Klassen
November
Mo-Fr 01.11-05.11 Herbstferien
Dienstag 09.11. STUPS 5a
Dienstag 16.11. Infoveranstaltung weiterführende Schulen, Federseeschule
Donnerstag 18.11. Elternabend Klasse 9 mit dem Fachkräftebündnis (IHK) (19 Uhr)
Dienstag 23.11. STUPS 5a
Mittwoch 24.11. UNESCO-Projekt Kl. 9a
Dienstag 30.11. STUPS 5a
Dezember
Fr-So 23.12.-08.01. Weihnachtsferien
Dienstag 07.12. STUPS 5a
Freitag 10.12. Gewaltprävention 6a (Polizei)
Freitag 10.12. Kursstufeninformation Kl. 10a, Hf, Be
Dienstag 14.12. STUPS 5a
Dienstag 21.12. STUPS 5a
Dienstag 21.12. Schütze dein Bestes, 6a (Polizei)
Januar
Donnerstag 13.01. Elternabend 10a, Kurstufeninformation weiterführende Schulen, 19.00 Uhr
Dienstag 18.01. Klasse 10, interessierte Schülerinnen und Schüler, Besichtigung Wieland-Gymnasium Biberach
Mittwoch 19.01. Medienprävention Klasse 9a
Montag 31.01. Ende des ersten Schulhalbjahres
Montag 31.01. Ausgabe der Halbjahresinformationen
Beginn 2. HJ: Montag, 00.00.2021
Februar
Dienstag 01.02. Prävention Zivilcourage, Klasse 9a
Mittwoch 02.02. Online-Infoabend, KGR Riedlingen, Klasse 10
Dienstag 08.02. Infoveranstaltung Pestalozzi und Wieland-Gymnasium, Biberach, interessierte SuS Klasse 10
Dienstag 15.02. Online-Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Donnerstag 17.02. Wintersporttag
Donnerstag 24.02 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:10 Uhr ???=
Fr.-Fr. 25.02.-06.03. Winterferien/Fasnet
März
Dienstag 01.03. Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach
Montag bis Donnerstag 07.03. – 10.03. Anmeldung der Grundschüler an unserer Schule
Freitag 11.03. späteste Anmeldung Weiland und Pestalozzi-Gymnasium Biberach, Klasse 10
Donnerstag 17.03. Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Freitag 18.03. VERA Klasse 8 Deutsch
Montag 21.03. VERA Klasse 8 Englisch
Mittwoch 23.03. UNESCO-Projekt, Klasse 9a
Mittwoch 23.03. VERA Klasse 8 Mathematik
Donnerstag 24.03. DELF Haupttermin schriftlich
Mo – Fr 28.03.-01.04 BOGY Klassen 9
Mittwoch 30.03. Steinzeit-AG, Klasse 6
April
Mittwoch 06.04. Steinzeit-AG, Klasse 6
Montag 11.04. Gedenkstätte Dachau, Klassen 9 und 10
Mittwoch 13.04. Steinzeit-AG, Klasse 6
  14.04-24.04 Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien
Mittwoch 27.04. UNESCO-Projekt, Klasse 9a
Donnerstag 28.04. Boys and girls day Klasse 10
Mai
Montag 02.05. MEdienprävention Klasse 8a
Montag – Freitag 02.05. – 06.05. Schullandheim Klasse 9a
Mittwoch 04.05. Steinzeit-AG, Klasse 6
Montag – Freitag 09.05-13.05. Schullandheim Gschwend, Klassen 6a und 6b
Mittwoch – Freitag 11.05. – 13.05. Schullandheim Klasse 7
Montag 16.05. Verteilung Schüler für das Adelindisfest (Fy)
Freitag 27.05. beweglicher Feiertag
Juni
Mo-Fr 04.06-19.06. Pfingstferien
Montag 14.06. Verteilung Schüler für das Adelindisfest (Fy)
Montag 20.06. Einkleiden Adelindisgruppe
Dienstag 21.06 Einkleiden Stiftsdamen
Mittwoch 22.06. Einkleiden Apostelgruppe
Mittwoch 22.06. Steinzeit-AG, Klasse 6
Donnerstag 23.06. Einkleiden Moor- und Thermalbadwagen
Freitag 24.06. Moorgang (1.-4. Stunde) Adelindisfest eventuell Donnerstag falls Klasse 10 Adlerschießen
Freitag 24.06. Stellprobe Adelindisfest
Samstag 24.06. Adlerschießen Adelindisfest
Sonntag 26.06. Umzug Adelindisfest
Montag 27.06. Aufräumen mit anschließendem Rummel und Schülerspeisung Adelindisfest
Dienstag 28.06. 2. Schulkonferenz
Juli
Dienstag 05.07. Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest
Mittwoch 06.07. Bundesjugendspiele
Freitag 08.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele
Dienstag 12.07. 23. Federseelauf
Freitag 15.07. Bücherabgabe Klasse 10
Donnerstag 15.07.22 Entfall Nachmittagsunterricht – Konferenzen
So – Fr 17.07- 22.07 Abschlussfahrt Klasse 10
Mittwoch 20.07. Keine Exkursionen an diesem Tag!
Mittwoch 20.07. Bücherabgabe 5- 09, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde
Montag 25.07. 17.00 Uhr Schulfest
Dienstag 26.07. Eventuell Schulfrühstück
Dienstag 27.07. 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Mittwoch 27.07. 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK
Samstag ab 28.07. – 11.09 Sommerferien

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmen Sie dem zu.

Datenschutzerklärung