Termine – Schuljahr

Schuljahr 2016/17

September
Montag 12.09.2016 Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7.45 Uhr; Stunde 1-4 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Stunde 5 bis 6 nach Stundenplan; nach der 6. Stunde Unterrichtsende; kein Nachmittagsunterricht
Dienstag 13.09.2016 Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Mittwoch 14.09.2016 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 15.09.2016 Besinnungstag Firmlinge Heiligkreuztal Klasse 9

Wandertag Klasse 5

Sep/Okt. 19.09.-30.09. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik;
Dienstag 27.9.2016 Klassenpflegschaften 5 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 10; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 28.9.2016 Klassenpflegschaften 8 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 9; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Oktober
Dienstag 04.10.2016 Klassenpflegschaften 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaft 7; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter; Stufenspez. Themen

Mittwoch 05.10.2016 Lehrerausflug (Organisation: Alleshausen)
Dienstag – Dienstag 11.10-18.10.2016 Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Donnerstag 29.09.2016 Infoabend Besuch Franzosen am PG 18.00 Uhr
Dienstag 18.10.2016 1. Elternbeiratssitzung
Mo-Fr 24.10.-28.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 25.10.2016 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 31.10.-04.11. Herbstferien
Mittwoch 09.11 2016 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof (Progymnasium)
Mittwoch 09.11.2016 Workshop Berufsorientierung Klasse 9, IHK – Herr Spaeth (8.00-13.00 Uhr)
Donnerstag 10.11.2016 Präsentation der Plakate zum Frederickstag
Donnerstag 10.11.2016 BOGY-Veranstaltung für Eltern mit der Agentur für Arbeit, Beginn: 18.30Uhr
Freitag 11.11.2016 Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klassen 9, 5. Und 6. Stunde Unterricht.
Dienstag 15.11.2016 Preisverleihung Frederick-Plakat (Große Pause)
Mittwoch 16.11.2016 Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
‚Donnerstag 17.11.2016 Schulfotograf
Freitag 18.11.2016 Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 11.30-12.30 Uhr
Donnerstag 24.11.2016 Klasse 10 NWT Lerngang Federseeklinik
Dienstag 29.11.2016 Dinnerladies Kaffee und Hygieneschulung, 14.30-16.00 Uhr
Dezember
Donnerstag 01.12.2016 Informationsabend Klasse 4 für weiterführende Schulen an der Federseeschule Bad Buchau, Beginn: 19.30Uhr
Montag 05.12.2016 Agentur für Arbeit, 07.30-13.00 Uhr (Klassen 9 und 10)
Dienstag 13.12.2016 Info Kursstufe für Klasse 10a/10b; 3. und 4. Stunde
Mittwoch 14.12.2016 NWT – Lehrküche in der Schlossklinik, 8b
Donnerstag 15.12.2016 Infoveranstaltung für interessierte Schülerinnen und Schüler am Pestalozzi- und Wieland-Gymnasium in Biberach (8.15-12.00 Uhr).
Montag 19.12.2016 Förderverein Hauptversammlung, 18.00 Uhr, Musiksaal
Dienstag 22.12.2016 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen
Fr-So 23.12.-08.01. Weihnachtsferien
Januar
Mittwoch 01.03.2017 Letzter Termin für Online-Anmeldung Wirtschaftsgymnasium Biberach
Montag 16. 01.2017 Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Mittwoch 18.01.2017 Bussicherheitstraining Klasse 5, 9.30-11.00 Uhr
Mittwoch 18.01.2017 Info-Abend Klasse 10 über weiterführende Schulen, 19.30 Uhr
Mittwoch 25.01.2017 Info-Veranstaltung für die Eltern der Klasse 4: „Schreckgespenst G8“
Freitag 31.01. 2017 Ende des ersten Schulhalbjahres

 

Beginn 2. Halbjahr: Montag, 01.02.2017
Februar
Freitag 03.02.2017 Gewaltpräventionstraining, 6a/6b
Montag 06.02.2017 Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternabend
Mittwoch 08.02.2017 Information zum Kurssystem am Pestallozi-Gymnasium Biberach

8.15-10.00 Uhr (Raum I-301/I302)

Mittwoch 08.02.2017 Information zum Kurssystem am Wieland-Gymansium Biberach

08.15-12.35 Unr (Aula)

Montag 13.02.2017 19.30 Uhr Elterninfo-Abend zum MFM-Projekt
Dienstag 14.02.2017 Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Dienstag 14.02.2017 8.00 – 13.00 Uhr: MFM-Projekt Kl. 6a
Dienstag 14.02.2017 Schnuppernachmittag der 10er am KG Riedlingen
Mittwoch 15.02.2017 8.00 – 13.00 Uhr: MFM-Projekt Kl. 6b
Donnerstag 16.02. 2017 Wintersporttag
Montag 20.02.2017 „Schütz dein Bestes“ – Klassen 6a und 6b – Prävention durch die Polizei Biberach
Donnerstag 23.02.2017 Schülerfasnet in der Sporthalle
Schülerbefreiung durch NZ Moorochs
Fr.-Fr. 24.02.-03.03 Winterferien/Fasnet
März
 Mittwoch 01.03.2017 Start Börsenspiel Klasse 9 und 10
Mittwoch 01.03.2017 Anmeldefrist für berufliche Gymnasien
Freitag 03.03.2017 Verbindliche Anmeldung Kreisgymnasium Riedlingen – Klassen 10
Dienstag 07.03.2017 Elternabend für die Klassen 8a und 8b -> Londonfahrt, 19.30 Uhr, Klassenzimmer 8a
Dienstag 14.03.2017 2. Elternbeiratssitzung Vorbereitung Info-Abend Grundschüler, 19.00 Uhr
Dienstag 14.03.2017 VERA Klasse 8 Deutsch
Donnerstag 16.03.2017 VERA Klasse 8 Pflichtfremdsprach (Englisch oder Französisch)
Donnerstag 16.03.2017 Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig)
Dienstag 21.03.2017 Informationsveranstaltung für 4.Klässler und deren Eltern, 18.00 Uhr
Mittwoch 22.03.2017 VERA Klasse 8 Mathematik
Fr-Fr 24.03.-31.03.17 Londonfahrt Kl.8a/b
Mo-Fr 27.03.-31.03.17 BOGY Klassen 9
Sa-So 08.04 – 23.04. Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien
April
  Empfehlung 2. Elternabend Klasse 5-10
Di, Mi 04.04 – 05. 04. 8.00 – 18.00 Uhr: Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Mittwoch 05.04.2017 19.00 Uhr Infoabend Frankreichaustausch 
Donnerstag 06.04.2017 Exkursion der Klassen 9 zur Gedenkstätte nach Dachau
Mai
 Do.bis Do. 04.05. – 12.05.2017 Frankreichaustausch (unsere Schüler in Frankreich; Klasse 7),
Dienstag 30.5.2017 2. Schulkonferenz
Mittwoch 31.05.2017 8a/8b Prävention „Sucht“ in Biberach (Caritas)
Juni
Mo-Fr 03.06.-18.06. Pfingstferien
Dienstag 27.6. 2017 Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest
Mittwoch 28.6.2017 Bundesjugendspiele
Juli
Mittwoch 05.07.2017 Ausweichtermin Buju
Sa – Fr 01.07- 07.07 Abschlussfahrt Klasse 10
Freitag 07.07.2017 Konfi-Camp Klasse 7 (Evangelische)
Samstag 08.07.2017 Hauptprobe Musical-Projekt Klasse 9, 9.00-13.00 Uhr ,
Montag 10.07.2017 Musical 9: Probe mit Beleuchtung, 15.00-18.30 Uhr
Mittwoch 12.07.2017 19.00 Uhr Musical-Projekt Klasse 9
Donnerstag 13.07.2017 Musical 9: Abbau und Aufräumen bis ca. 9.00 Uhr
Dienstag 18.07.2017 20. Federseelauf
Mittwoch 19.07. 2017 Bücherabgabe 5- 10
Donnerstag 20.07.2017 SMV Ausflug (Klassensprecher, besonders aktive Schülerinnen und Schüler, 5er Patern, Getränkeautomatbestücker/innen, Verbindungslehrer)
Donnerstag 20.07.2017 Kein Nachmittagsunterricht
Montag 24.07.2017 17.00 Uhr Schulfest (kein Nachmittagsunterricht)
Mittwoch 26.07.2017 9.45 Uhr Schülergottesdienst; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde, anschließend Unterrichtsende
Donnerstag ab 27.07.2017 Sommerferien